Entregan constancias a 30 alcaldes electos.

En la mayoría de los municipios y distritos electorales ya terminó el cómputo; 18 candidatos a diputados también ya fueron declarados ganadores

TAMAULIPAS.- Al concluir el cómputo en los consejos municipales y distritales, ya se tienen ganadores virtuales para 18 diputados locales y 30 alcaldes y alcaldesas de Tamaulipas.
El Pleno del Consejo General del Instituto Electoral de Tamaulipas, da seguimiento al desarrollo de los cómputos que los 43 consejos municipales y los 22 consejos distritales.
Se entregaron constancias como virtuales diputados locales
Distrito 01 Nuevo Laredo, Gabriela Regalado Fuentes
Distrito 02 Nuevo Laredo, Imelda Margarita San Miguel Sánchez (PAN)
Distrito 03 Nuevo Laredo, Félix Fernando García Aguiar (PAN)
Distrito 04 Reynosa, Marco Antonio Gallegos Galván
Distrito 05 Reynosa, Guillermina Magaly Deandar Robinson
Distrito 06 Reynosa, Juan Ovidio García García
Distrito 07 Reynosa, Humberto Armando Prieto Herrera
Distrito 09 Valle Hermoso, Eliphaleth Gómez Lozano
Distrito 10 Matamoros, José Alberto Granados Favila
Distrito 11 Matamoros, Leticia Sánchez Guillermo
Distrito 12 Matamoros, Isidro Jesús Vargas Fernández
Distrito 14 Victoria, José Braña Mojica
Distrito 15 Victoria, Juan Vital Román Martínez
Distrito 18 Altamira, Consuelo Nayeli Lara Monroy
Distrito 19 Miramar, Leticia Vargas Álvarez
Distrito 20 Ciudad Madero, Jesús Suárez Mata
Distrito 21 Tampico, Edmundo Marón Manzur (PAN)
Distrito 22 Tampico, Nora Gómez González (PAN)
Se confirmó el triunfo como alcaldes a:
Abasolo, Rubén Curiel Curiel (PRI)
Aldama, Alejandro García Barrientos (PAN)
Antigüo Morelos, Carmelo Tinajero Castro (PAN)
Burgos, Jorge Eleazar Galván García (PAN)
Bustamante, Brisa Verber Rodríguez (PAN)
Casas, María Olga Hernández Ávalos (PAN)
Cruillas, María Angélica Guerrero Galván (PAN)
Gómez Farías, Frank Yussef de León Ávila (PAN)
González, Ada Gabriela Verlage Friedman (PAN)
Güémez, José Lorenzo Morales Amaro (PRI)
Díaz Ordaz, Nataly García Díaz (Morena-PT)
Hidalgo, Juan José Contreras Castillo (PAN)
Jaumave, José Luis Gallardo Flores (Independiente)
Jiménez, Luis Enrique Salazar Sánchez (PRI)
Llera, Moisés Antonio Borjón Olvera
Mainero, Margarita Carranza Méndez (PAN)
Méndez, María Cristina Barrera Barrera (PAN)
Mier, José Patroclo Treviño Ramos (PAN)
Miquihuana, Gladis Magalis Vargas Rangel (PAN)
Nuevo Morelos, Yaneth Cristal Nájera Cedillo (PAN)
Ocampo, Melchor Budarth Báez (PAN)
Padilla, José Manuel Silvestre Ruíz (PAN)
Río Bravo, Héctor Joel Villegas González (Morena-PT)
San Carlos, Teresa López Heredia (PAN)
San Nicolás, Diana Leticia Castellanos del Castillo (PAN)
Soto La Marina, Luis Antonio Medina Jasso (Morena-PT)
Tampico, Jesús Antonio Nader Nasrallah (PAN)
Tula, Antonio Leija Villarreal (PAN)
Villagrán, María Diana Martínez Andrade (PAN)

About the author

Related